Table des matières:

Comment évaluez-vous les vêtements faits à la main?
Comment évaluez-vous les vêtements faits à la main?

Vidéo: Comment évaluez-vous les vêtements faits à la main?

Vidéo: Comment évaluez-vous les vêtements faits à la main?
Vidéo: PRENDRE SOIN DE SES VÊTEMENTS EN 6 ASTUCES 2023, Décembre
Anonim

COMMENT ÉVALUER VOS ARTICLES FAITS MAIN

  1. TON TEMPS. Tout d'abord, vous devez (lire: OBLIGATOIREMENT) calculer le temps que vous consacrez à votre travail.
  2. MATÉRIAUX. Tant de Makers manquent cela ou le maculent, il est donc trop difficile de garder une trace.
  3. MULTIPLIER POUR LA VENTE EN GROS. Une fois que vous nous ajoutez du temps et des matériaux, multipliez votre Coût par 2.
  4. MULTIPLIEZ À NOUVEAU POUR LE DÉTAIL. Le numéro précédent que vous avez ?

De la même manière, on peut se demander, quel est le prix des articles tricotés à la main ?

TARIFIER CES ARTICLES - DEUX FORMULES DE BASE

  1. Coût + Matériaux = Coût total de la vente - Coût total de la vente x 2 = Tarif de vente au détail.
  2. Coût + Matériaux + Frais généraux = Tarif de gros Tarif de gros x 75 % = Marge bénéficiaire Marge bénéficiaire + Grossiste = Tarif de détail. Ce sont deux manières de base de fixer le prix de vos articles.

À côté de ci-dessus, que dois-je facturer pour les articles faits à la main ? Dans son blog Tips for Pricing your Handmade Goods sur Craftsy, l'entrepreneure artésienne Ashley Martineau suggère cette formule:

  • Coût des fournitures + 10 $ par heure de temps passé = Prix A.
  • Coût des fournitures x 3 = Prix B.
  • Prix A + Prix B divisé par 2 (pour obtenir la moyenne entre ces deux prix) = Prix C.

De plus, comment fixez-vous le prix des articles ?

Voici une formule simple pour vous aider à calculer votre prix de vente au détail:

  1. Prix de détail = [(Coût de l'article) ÷ (100 - pourcentage de majoration)] x 100.
  2. Prix de détail = [(15) (100 - 45)] x 100.
  3. Prix de détail = [(15 ÷ 55)] x 100 = 27 $.
  4. LECTURES COMPLÉMENTAIRES: Découvrez comment le regroupement de vos produits peut vous aider à augmenter vos ventes au détail.

Combien se vendent les couronnes faites maison ?

En conclusion, un 30 $ couronne à faire devrait être au prix d'un minimum de 77 $ vendre au détail vous donnant un chèque de paie de 12 $ à ajouter au chéquier familial et un bénéfice de 35,8 $ à réinvestir dans votre entreprise.

Conseillé: